Homepage der Ferdinand-Dietz Grund- und Mittelschule Memmelsdorf
 

Terminkalender

 

Januar 2018

08. - 12.01.

4. Klassen

Probefreie Woche

09.01.

1./2. Klasse

ETA-Hoffmann-Theater: Das Sams

15. - 22.01.

Klasse 6a/b

Schülerlotsenausbildung

19.01.

Klasse 4 a/b/c

Zwischeninformation

23.01.

Klasse 6a/b

Informationsabend M-Zug (Scheßlitz)

25.01.

Klasse 4a/b/c

Klasse 7a

Informationsabend neue Mittelschüler

Theaterpädagogische Aufführung mit Dirk Bayer (3./4. Std)

26.01.


Klasse 6 a/b

Klasse 7a

Theaterpädagogische Aufführung mit Dirk Bayer (3./4. Std)

Workshop mit Dirk Bayer (1./2. Std)

29.01 - 02.02.

Klasse 7a

Besuch des BFZ


Klasse 6a

Klasse 6b

Workshop mit Dirk Bayer (1./2. Std)

Workshop mit Dirk Bayer (3./4. Std)

30.01.

Klasse 9b

"Körpersprache" mit Dirk Bayer (1.-4. Std)

31.01.

Klasse 9a

Klasse 9b

"Körpersprache" mit Dirk Bayer (1.-4. Std)

Berufsberaterin

 

Februar 2018

01.02.

Klasse 8a/b


Theaterpädagogische Aufführung mit Dirk Bayer (3./4. Std)

Elterninformationsabend für neue Schüler der 5./7. Klasse

02.02.

Klasse 8b

Klasse 8a

Workshop mit Dirk Bayer (1./2. Std)

Workshop mit Dirk Bayer (3./4. Std)

05. - 09.02.

Klasse 8a/b

1. Betriebspraktikum

06.02.

Klasse 4c

Körper-Wunder-Werkstatt

10. - 18.02.

alle

Faschingsferien

19. - 23.02.

Klasse 9a/b

Probeprojekt

23.02.

alle

Zwischenzeugnis

26. - 28.02.

Klasse 7a

Orientierungstage in Teuschnitz

28.02.

Klasse 9a

Beratungsgespräche mit der Berufsberaterin Frau Wirth

 

März 2018

01.03.

1./2.Klassen

Autorenlesung: Andrea Erne

02.03.

3./4. Klassen

Autorenlesung: Andrea Erne

07.03.

Klasse 9a/b

Bewerbungstraining Aldi + Bewerbungsfotos

05. - 09.03.

Klasse 8a/b

Berufsorientierungscamp in Heiligenstadt

17.03.

Kindergarten

Schulanmeldung für das Schuljahr 2018/19

19. - 21.03.

Klasse 9a/b

Orientierungstage in Obertrubach

Osterferien vom 24. März bis 08. April 2018

 

April 2018

09. - 13.04.

Klasse 4a/b/c

Probefreie Woche

16. - 20.04.

Klasse 7a

Besuch des BFZ

18.04.

Klasse 2a/b/c

Klasse 3a/b/c

Orientierungsarbeit "Richtig schreiben"

Vergleichsarbeit Deutsch - Lesen

19.04.

Klasse 3a/b/c 


Klasse 9ab

Elterninformationsabend:

Das bayerische Schulsystem (Gundelsheim, Michael-Arneth-Grundschule)

Betriebserkundung Sparkasse Bamberg

20.04.

Klasse 3a/b/c

Vergleichsarbeit Sprache und Sprachgebrauch

24.04.

Klasse 3a/b/c

Vergleichsarbeit Mathematik

26.04.

Mittelschule

Girls' Day / Boys' Day


 

Mai 2018

02.05.

4. Klassen

Übertrittszeugnis

03.05.

alle

2. Elternsprechabend

15. - 18.05.

Klasse 2b

Schullandheim Heinershof

 

Pfingstferien vom 18. Mai bis 03. Juni 2018

 

Juni 2018

04.06.


Schulzahnarzt in Memmelsdorf

04. - 08.06.

Klasse 9a/b

Quali-Projektprüfung

14.06.

Klasse 5a

"Hallo Auto!"

16.06.

alle

Schulfest

18.06.


Schulzahnarzt in der Lichteneiche und in Drosendorf

18. - 22.06.

Klasse 4b

Klasse 8a/b

Projekt "Fuchsenwiese"

2. Betriebspraktikum

25.06.

Klasse 9a/b

Quali Englisch schriftlich

26.06.

Klasse 9a/b

Quali Deutsch

27.06.

Klasse 9a/b

Quali Mathematik

28.06.

Klasse 9a/b

Quali GSE/PCB


Juli 2018

20.07.

Klasse 9a/b

Entlassungsfeier

23. - 25.07.

Klasse 3a/c

Schullandheim Weißenstadt

27.07.

alle

Jahreszeugnisse


Sommerferien vom 28. Juli bis 10. September 2018



 

Erster Schultag: Dienstag, 11. September 2018