Homepage der Ferdinand-Dietz Grund- und Mittelschule Memmelsdorf
 

Terminkalender

 

Oktober 2018

11.-12.10.

Klassen 5-9

Klassensprecherseminar in Veilbronn

17.10.

Klassen 3ab/4c

Autorenlesung Rene Holler in Memmelsdorf

15.-17.10.

Klasse 3c

Schullandheim (Pfadfinderzentrum Rothmannsthal)

22.-26.10.

Klasse 9ab

Betriebspraktikum

Herbstferien vom 27. Oktober bis 04. November 2018

 

November 2018

05.-09.11.

Klasse 8a

Betriebspraktikum

13.11.

Klasse 3ab/4ab

Theaterfahrt

2. Runde der Mathemeisterschaften für die Schulsieger in Sassanfahrt

15.11.


Elternabend der OGTS in Drosendorf

16.11.


Vorlesetag

19.11.

Klasse 7ab

Klasse 3c

Potentialanalyse (BFZ)

Umweltprojekt "Wolfsspuren"

Elternabend der OGTS in Lichteneiche

22.11.

Klasse 4

Info-Abend 4. Klassen in Gundelsheim (19.00 Uhr)

23.11.

Klasse 4c

Umweltprojekt "Wolfsspuren"

27.11.

Klasse 7ab

Klasse 9ab

Potentialanalyse (BFZ) im Computerraum

Besuch der KZ-Gedenkstätte Dachau

29.11.

alle

1. Elternsprechtag

30.11.

Klasse 3c/4c

Adventsbasteln

 

Dezember 2018

04.12.

alle

Eröffnung des Adventsfensters (Schulhaus Memmelsdorf)

05.12.

Klasse 7ab

Sparkasse: "Auskommen mit dem Einkommen"

11.12.

Klasse 8a

Vortrag Sparkasse

12.12.

1./2.Klassen

Ballsporttag in der Seehofhalle

17.12.

alle

Unterrichtsschluss nach der 4. Stunde (11.20 / 11.35 Uhr)

21.12.

alle

Letzter Schultag vor den Weihnachtsferien

Unterrichtsschluss nach der 4. Stunde (11.20 / 11.35 Uhr)

Weihnachtsferien vom 22. Dezember 2018 bis 06. Januar 2019

 

Januar 2019

16.-18.01.

Klasse 9ab

Orientierungstage in Teuschnitz

21.01.

Klasse 1abc

ADACUS

21.-25.01.

Klasse 6a

Schülerlotsenausbildung

28.-30.01.

Klasse 8a

Schulsanitäterausbildung

28.01.-01.02.

Klasse 7ab

1. Praxiswoche im BFZ


 

Februar 2019

15.02.

Klasse 3c/4ab

alle

Lesung Ingo Siegner

Zwischenzeugnisse

18.02.

Klasse 9ab

Berufsberatung Frau Wirth

19.-20.02.

Klasse 7ab

Grundkurs Erste-Hilfe

21.02.

alle

Informationsabend: Wir stellen unsere Mittelschule vor

25.02.-01.03.

Klasse 9ab

Probeprojekt

26.02.


19.00 Uhr: Elternbeiratssitzung

 

 

März 2019

Faschingsferien vom 02. bis 10. März 2019

13.03.

alle

Eissporttag

11.-15.03.

Klasse 4b

Zirkusprojekt

15.03.


Zirkus-Gala

23.03.


Schuleinschreibung (Schulhaus Lichteneiche)

25.03.


2. Elternsprechtag

27.-29.03.

Klasse 7ab

Orientierungstage in Weihermühle

28.03.


Boys' & Girls' Day

 

 

April 2019

01./02.04.

Klasse 7ab

Demenzprojekt (Gruppe 3)

08.-12.04.

Klasse 7ab

2. Praxiswoche im BFZ

30.04.

Klasse 4ab

Tag des Buches, Besuch der Bücherei Osiander

Osterferien vom 13. bis 28. April 2019

 

Mai 2019

06.05.

Klasse 4ab

Verkehrserziehung

07.05.

Klasse 4c

Verkehrserziehung

08.05.

Klasse 2abc

Klasse 3abc

Orientierungsarbeiten Deutsch

VERA Deutsch - Lesen

10.05.

Klasse 3abc

VERA Deutsch - Zuhören

13.05.

Klasse 4ab

Klassen 3ab/4ab/5a/6a

Verkehrserziehung

Schulzahnarzt

14.05.

Klasse 4c

Klasse 3abc

Verkehrserziehung

VERA Mathematik

20.- 23.05.

Klasse 7ab

in Planung: Klassenfahrt nach Bad Alexandersbad

20.-24.05.

Klasse 9ab

Quali: Projektprüfung

21.05.

Klasse 4ab

Verkehrserziehung

22.05.

Klasse 4c

Verkehrserziehung

27.05.

Klassen 1abc/2abc/3c/4c

Schulzahnarzt

28.05.

Klasse 4ab

Verkehrsprüfung

29.05.

Klasse 4c

Verkehrsprüfung

31.05.

Klassen 5-7

Ballsportturnier im Verbund


 

Juni 2019

06.06.

Klasse 4ab

Realverkehr

07.06.

Klasse 4c

Realverkehr

24. - 28.06.

Klasse 4c

Projektwoche Mittelalter (Fuchsenwiese)

Pfingstferien von 08.bis 23. Juni 2019